• Электронный журнал

Электронный журнал успеваемости/электронный дневник учащегося является государственным нормативно-финансовым документом.

Пользователями электронного журнала являются: администрация ОУ, учителя, классные руководители, учащиеся и родители (законные представители).

Ведение электронного журнала является обязательным для каждого учителя-предметника и классного руководителя образовательного учреждения наряду с бумажными формами.

Электронный журнал является частью Информационной системы ОУ.

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

22.05.2022
    Школьная информационная система «Электронный журнал»: плюсы и минусы

Сегодня мы постараемся ответить на наиболее распространенные вопросы, которые волнуют родителей, касающиеся электронного аналога традиционного журнала успеваемости.

Школьная информационная система «Электронный журнал»: плюсы и минусы

Интернет и цифровые технологии все увереннее становятся неотъемлемой частью всех сфер жизнедеятельности современного человека. Не стала исключением и система образования, в которой электронные учебники постепенно вытесняют обычные книги, а ноутбуки и планшеты – традиционные тетради.

Относительно твердые позиции до сих пор занимает бумажный вариант школьного дневника.

Но это только потому что, во-первых, не во всех российских школах используются электронные дневники (но это преимущественно сельские школы), а во-вторых, многие родители банально не доверяют электронным журналам и не знают обо всех его особенностях и преимуществах.

И если с первым без вмешательства властей и соответствующих органов мы сделать ничего не можем, то рассказать о возможностях электронного дневника в состоянии. Именно поэтому сегодня мы постараемся ответить на наиболее распространенные вопросы, которые волнуют родителей, касающиеся электронного аналога традиционного журнала успеваемости.
    Что такое электронный дневник?

Школьная информационная система «Электронный журнал»: плюсы и минусы

Электронный дневник – электронные сервисы или программное обеспечение, призванное обеспечить:

•     учет выполнения школьниками учебной программы (в том числе, посещаемости и успеваемости);
    •     информированность всех участников образовательного процесса (в частности, учеников и их родителей) о ходе и результатах обучения;
    •     упорядочение документооборота и снижение административной нагрузки на общеобразовательные организации;
    •     возможность создания портфолио учащихся и внутренней социальной сети, а также ведения новостной ленты образовательной организации и личных блогов преподавателей.

Преимущества использования электронного журнала

Информация для родителей:
    Логин и пароль для доступа к электронному дневнику ребенка можно получить у классного руководителя
    или у школьного Администратора Электронной Школы.

Уведомление об оценках в день их выставления
    Информирование о прогулах своих детей
    Связь с учителями через переписку
    Возможность получать уведомления через sms или электронную почту